IX Всероссийская конференция с международным участием

Информационные технологии для Новой школы

Санкт-Петербург, 28–30 марта 2018 года

Видеотрансляции событий конференции

Большая часть мероприятий конференции будет транслироваться в сети. Если вы хотели посетить какие-то мероприятия, но не сможете этого сделать, обратите внимание на наши трансляции.

2-й день конференции, 29 марта


09:45 Открытие конференции
10:00 Курвитс М., Курвитс Ю. Менять нельзя работать как прежде

Смотреть трансляцию


11:00 Ильченко О.А. Разработка электронных образователь- ных ресурсов в Microsoft OneNote
13:00 Выдрыганова Н.В. Ершова М.Е. Использование сервиса Aurasma для подготовки дидактических материалов с элементами дополненной реальности
15:00 Жукова Т.А. Трудности перевода или приёмы работы с текстом на уроках и внеурочной деятельности в начальной школе

Смотреть трансляцию


11:00 Рожков А.Д. Реабилитационная робототехника для детей с ОВЗ. С чего начать?
13:00 Карандашева О.Г. Интерактивная геометрия для начальной школы и дошкольников
15:00 Новиков М.Ю. Квашнина Е.К. Создание и использование образовательных квестов

Смотреть трансляцию


11:00 Сащенко Л.А. Любавина С.В. Кабанова И.С. Плоское - вращать, круглое - складывать
13:00 Серёгин К.С. Сопровождение проектной деятельности школьников в цифровой среде «Умная школа. Проекты»
15:00 Матюшкин А.В. Как при использовании Национального корпуса русского языка не сесть в лужу?

Смотреть трансляцию


11:00 Кузнецов М.Ю. Пискарева А.В. Информационная среда региона: комплекс технологических концепций и решений и реализация риск-ориентированного подхода в управлении
13:00 Ярмахов Б.Б. Гальченко М.И. Патаракин Е.Д. Скрябин М. Смирнова М.А. Савина Е.А. Фишбейн Д.Е. Учебная аналитика и большие данные в школьном образовании
15:00 Квашнина Е.С. Авторская презентация книги "Новые" детские книги в пространстве библиотеки и школы"

Смотреть трансляцию


11:00 Свиридова В.А. Салтыкова Е.В. Казанцева Л.П. Aвторская мастерская: ИКТ и STEM-образование через декоративно- прикладное творчество детей и взрослых
13:00 Рогачев М.А. Облачные технологии в решении управленческих и административных задач
15:00 Попова М.Л. Создание мультстудии в группе детей старшего дошкольного возраста

Смотреть трансляцию


11:00 Киселева Н.А. Как спроектировать участие в профес- сиональном конкурсе, чтобы получить позитивный опыт, а не стресс?
13:00 Зильберман М. А. Дубоенко Т.А. Кречетов В.В. STEAM-образование в детском саду и школе: лучшие практики работы ОУ Перми
15:00 Рождественская Л.В. Cоциальный проект "Быстрый старт с Desmos" как опыт совместного действия и обучения

Смотреть трансляцию


11:00 Юдина И.А. Визитная карточка XXI века или зачем школе профиль в Инстаграм
13:00 Сонина М.Н. Смешанное обучение: из опыта учителя
15:00 Фишбейн Д.Е. Образователь- ная модель старшей школы, реализующей ФГОС СОО (на примере Лицея НИУ ВШЭ)

Смотреть трансляцию


13:00 Матросова Н.Д. Полехова Е.В. Использование конструктора H5P для создания интерактивных заданий
15:00 Ильин В.Е. Уренцев В.Ю. Солоневичева М.Н. Разработка интерактивных дидактических материалов для занятий с помощью программы Focusky

Смотреть трансляцию


11:00 Петрова О.Г. Гибкие методы управления детскими образовательными проектами
13:00 Киселева Н.А. Проектное управление в школе... Модно? Полезно? Реально?
15:00 Васильева М.А. Переход на ФГОС СОО или 10 шагов к одному горизонту. Создание собственной ментальной карты перехода

Смотреть трансляцию


11:00 Курвитс М. Курвитс Ю. От традиционного урока к новой педагогике Часть 1.
13:00 Курвитс М. Курвитс Ю. От традиционного урока к новой педагогике Часть 2.
15:00 Гевлич С.А. Использование техники сторителлинга для создания учебных материалов

Смотреть трансляцию



3-й день конференции, 30 марта


10:00 Осипова Н.Е. Зырянова И.А. Дополненная реальность в образовательном процессе - фантастика или реальность?
12:00 Инкатов Н.Н. Создай и исследуй свою Виртуальную Реальность с CoSpaces
14:00 Павлов Д.И. Достижение метапредметных результатов начального образования средствами информатики

Смотреть трансляцию


10:00 Баданина А.Ю. Почему иногда серебро дороже золота или как преодолеть страх устного экзамена
12:00 Корчажкина О.М. Володина М.Н. Терентьева Ю.А Поддержим электронный учебник с помощью электронного образовательного ресурса "ЯКласс"
14:00 Бобок О.В. Перевернутый урок с использованием системы дистанционного обучения Moodle

Смотреть трансляцию


10:00 Кушнир М.Э. Профориентация или профессиональное самоопределение?
12:00 Афонин С.Б. Agile-игра «Модель Кеневин». eduScrum в реализации учебного проекта и достижении учебных целей

Смотреть трансляцию


10:00 Ярмахов Б.Б Презентация Международного стандарта ISTE (International Society for Technology in Education)
12:00 Ярмахов Б.Б. Фрадкин В.Е. Илюшин Л.С. Азбель А. Шапиро К.С. Современные подходы к профессиональному развитию педагога
14:00 Блинова А.А. Блинов А.В. Интеллектуальная игра

Смотреть трансляцию


10:00 Урсова О.В. Ресурсы развития региональной системы оценки качества дошкольного образования
12:00 Ищенко О.С. Формирование пространственного мышления школьников с использованием технологии 3-d моделирования
14:00 Худоярова М.У. Технология междисциплинарного обучения как условие повышения мотивации обучающихся при формировании метапредметных результатов в рамках ФГОС

Смотреть трансляцию


10:00 Афонина И.В. Московская Электронная Школа - шаг в будущее
12:00 Блинова А.А. Блинов А.В. Изучение нового через постановку вопросов и поиск ответов
14:00 Картукова С.А. Гусарова Е.В. Шлыкова А.Ю. Проект «Музей за окном»: «Живая карта». Дополненная реальность на службе у внеурочной деятельности

Смотреть трансляцию


10:00 Лебедева М.Б. Массовые открытые онлайн курсы (МООК): как и для чего использовать?
12:00 Погодин В.Н. Формула ВКУСного урока
14:00 Болотова Е.А. Организация учебного процесса с использованием электронного образовательного ресурса Учи.ру

Смотреть трансляцию


10:00 Смирнова М.А. Баринов С.Л. Исследовательская и проектная деятельность старшеклассников
12:00 Баданина А.Ю., Серова Т.И. Сетевой проект - от идеи до реализации
14:00 Сафонова О.А. Емцева С.Б. Instagram на службе образования

Смотреть трансляцию


10:00 Азбель А.А. Разговор о будущем как ресурс развития любознательности подростков
12:00 Рождественская Л.В. Ролевые карточные игры как технология организации содержательных дискуссий со школьниками
14:00 Пиражкова Т.А. От урока к проекту

Смотреть трансляцию


10:00 Афонин С.Б. Учеба как проект. Методология Scrum в учебной деятельности
12:00 Шугай А.А. Основы Blockchain
15:00 Беликова Н.Н. Юдкина О.О. Андриянова О.В. Применение в образовательном процессе элементов технологии дополненной реальности как средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста

Смотреть трансляцию


15:40 Илюшин Л.С., Азбель А.А. "Конференция в зеркале смыслов"
16:10 Закрытие конференции

Смотреть трансляцию