Восьмая всероссийская конференция с международным участием

Информационные технологии для Новой школы

Санкт-Петербург, 29–31 марта 2017 года

Расписание мероприятий конференции

На этой странице представлены все мероприятия конференции. Поскольку работа над отбором выступлений продолжается, перечень постоянно обновляется — следите за обновлениями. Окончательная программа, время и место проведения мероприятий будут представлена 15 марта.

Пользуйтесь фильтрами, чтобы отобрать то, что интересно именно вам. Проектируйте ваш личный маршрут конференции — добавляйте мероприятия, на которых вам интересно побывать, в ваш личный список запланированных для посещения.

  • Мероприятия
  • Для кого?

Первый день конференции, 29 марта 2017


Использование ИКТ-инструментов для реализации технологий деятельностного типа в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

ГБДОУ детский сад № 78 Красносельского района «Жемчужинка»

Слушатели семинара смогут познакомиться с практикой работы детского сада № 78 «Жемчужинка», являющегося ресурсным центром ЧУООДПО «Центр
повышения квалификации «Образовательные технологии», по использованию ИКТ-технологий деятельностного типа в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В ходе семинара будут представлены методические разработки и опыт работы педагогов образовательного учреждения по всем направлениям развития детей.

Также в рамках мероприятия слушатели смогут познакомиться с практикой использования Mimio-технологий в коррекционно-развивающей работе с
детьми с ТНР. На семинаре будет продемонстрирована совместная деятельность педагогов с детьми разного дошкольного возраста, их родителями. Кроме того слушателям будут представлены авторские педагогические проекты с использованием ИКТ, а также Mimio-проекты.
Ресурсные центры и специалисты ЧУООДПО «Центр повышения квалификации «Образовательные технологии» представят опыт работы учреждений и обсудят со слушателями семинара проблемные вопросы, возникающие при использовании ИКТ в дошкольном образовании.

Категория участников
Специалисты дошкольного образования: руководители, учителя-логопеды, воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре


Партнёр мероприятия
Частное учреждение образовательная организация дополнительного профессионального образования «Центр повышения квалификации «Образовательные технологии»

09:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБДОУ ДС № 78 «Жемчужинка»

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 22


Проектирование информационно-образовательной среды, как условие развития дошкольников с ОВЗ (ТНР, ЗПР)

Вежлева Ирина Евгеньевна, Заведующий, ГБДОУ детский сад № 58 Центрального района СПб
Орешкина Мария Ивановна, Инструктор по ФК, ГБДОУ №58 г. Санкт-Петербурга
Брагина Ирина Петровна, музыкальный руководитель, ГБДОУ №58 Центрального района Санкт-Петербурга
Легонькова Ирина Геннадьевна, Воспитатель, ГБДОУ 58 Центрального района г. Санкт - Петербурга
Ладик Светлана Павловна, Педагог-психолог, ГБДОУ №58, Санкт-Петербург
Ковалева Людмила Юрьевна, учитель-дефектолог, ГБДОУ № 58 Центрального района г. Санкт-Петербурга
Зеленкова Ольга Михайловна, воспитатель, ГБДОУ №58
Николаева Юлия Валерьевна, учитель-логопед, ГБДОУ детский сад №58 Центрального района г. Санкт-Петербурга
Берсенева Татьяна Вячеславовна, учитель-логопед, ГБДОУ д/с №58 г. СПб
Орловская Виктория Сергеевна, воспитатель, ГБДОУ №58
Илюк Марина Анатольевна, учитель-логопед, ГБДОУ 58 Центрального района Санкт-Петербурга
Каспрук Светлана Галлилеевна, Воспитатель, ГБДОУ №58 Центрального района г. Санкт-Петербурга
Жирова Наталья Владимировна, Воспитатель, ГБДОУ №58 Центрального района г.С-Петербург
Чубарова Ирина Юрьевна, Учитель-дефектолог, ГБДОУ детский сад 58 Центрального района Санкт-Петербурга
Седенкова Надежда Николаевна, заместитель заведующего по учебно воспитательной работе, ГБДОУ № 58 Центральный район г. Санкт-Петербурга

ГБДОУ ДС № 58, Центральный район СПб

Участники семинара познакомятся с опытом работы ДОУ по планированию и созданию вариативной модели информационно-образовательной среды.
На семинаре будут представлены методические разработки, позволяющие ввести электронный документооборот во все сферы деятельности учреждения, электронные речевые карты для детей с ТНР и карты развития дошкольников с ЗПР, автоматизированные системы мониторинга достижений воспитанников.
Комплексный подход в формировании медиатеки ДОУ, предполагается проиллюстрировать интегрированными занятиями с использованием Smart технологий. В ходе семинара будут показаны возможности технических средств и программ направленных на решение задач по оптимизации процесса обучения детей с ОВЗ и взаимодействию с родителями.

09:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБДОУ ДС № 58

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 7


Информационные технологии: диалог после уроков

Громак Юлия Валерьевна, учитель информатики и ИКТ, ГБОУ средняя школа №376 Санкт-Петербурга
Крылова Татьяна Алексеевна, Учитель, ГБОУ лицей №373 Московского района г.Санкт-Петербург
Бохан Ирина Николаевна, учитель, ГБОУ лицей 373
Бутусова Елена Владимировна, учитель, ГБОУ лицей 373 Московского района г. Санкт-Петербурга
Троянова Елена Викторовна, учитель, ГБОУ лицей 373
Лицкевич Елена Францевна, учитель информатики и ИКТ, методист, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №373 Московского района Санкт-Петербурга "Экономический лицей"
Сементинов Евгений Владимирович, учитель информатики, ГБОУ школа № 495 Московского района Санкт-Петербурга
Жебровская Ольга Олеговна, доцент, СПбГУ
Петров Константин Евгеньевич, учитель информатики, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 507 Московского района Санкт- Петербурга
Сивоволова Татьяна Владимировна, учитель, ГБОУ школа № 525 г. Санкт-Петербург
Громак Юлия Валерьевна, учитель информатики и ИКТ, ГБОУ средняя школа №376 Санкт-Петербурга
Шарая Ольга Павловна, учитель информатики, педагог дополнительного образования, ГБОУ средняя школа № 376 г. Санкт-Петербурга
Скареднева Татьяна Борисовна, учитель информатики, ГБОУ лицей №373 Санкт-Петербурга "Экономический лицей"
Головатая Инна Николаевна, заместитель директора по УВР, ГБОУ школа №489
Нестерова Тамара Михайловна, методист, ГБУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический центр» Московского района Санкт-Петербурга
Лицкевич Елена Францевна, учитель информатики и ИКТ, методист, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №373 Московского района Санкт-Петербурга "Экономический лицей"

ГБОУ лицей № 373 «Экономический лицей», Московский район СПб

В ходе семинара будут представлены мастер-классы образовательных организаций Московского района и методистов Информационно-методического центра Московского района, раскрывающие особенности реализации внеурочной деятельности и дополнительного образования в сфере развития проектной деятельности, инженерных знаний, эффективного дистанционного взаимодействия для одаренных детей, детей с ОВЗ, школьников с гуманитарным и техническим складом мышления. Будет проведен дистанционный турнир. Завершится семинар подведением итогов в режиме видеоконференции.

09:30  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ лицей № 373 «Экономический лицей»

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 27


Компьютерные технологии взаимодействия как средство реализации системно-деятельностного подхода в образовании

ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий, Кировский район СПб

Участники семинара смогут познакомиться с опытом школ района в области использования информационных технологий в образовательном процессе с акцентом на интеграцию интерактивных методов обучения и компьютерных технологий, как обеспечивающих целенаправленную учебную деятельность.

09:30  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением информатики и ИКТ

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 15


Возможности расширения культурно-образовательной среды школы с помощью сетевого образовательного партнерства

ГБОУ гимназия №11, Василеостровский район СПб.

На семинаре будет представлен опыт внедрения системы программ и проектов, интегрирующих формы дополнительного образования (спецкурсы, семинары) и внеурочной деятельности (конкурсы, конференции, мастерские, проектные сессии), через построение сетевого взаимодействия с социальными и образовательными партнерами, в том числе дистанционного.

10:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ гимназия № 11

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 7


Применение мобильных технологий и технологии дополненной реальности в образовательной деятельности

Попович Виктория Вадимовна, учитель, ГБОУ СОШ № 548
Собкалова Анна Петровна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ №548 Красносельского района
Корсакова Наталья Александровна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 548 г. Санкт-Петербурга
Расчетова Наталия Ивановна, учитель информатики, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 548
Пивненко Ольга Алексеевна, учитель, заместитель директора по ИТ, ГБОУ СОШ №548 г. Санкт-Петербурга
Ефимова Инна Альбертовна, учитель английского языка, ГБОУ СОШ №548 г. Санкт - Петербурга

ГБОУ СОШ № 548, Красносельский район СПб

Обзор возможностей применения мобильных технологий в образовании, несколько мастер-классов, на которых вы ознакомитесь с образовательными возможностями мобильных технологий, выполняя интерактивные мультимедийные задания на
платформе Nearpod, и совместно проходя игру, созданную в сервисе Quizizz и Kahoot!.
Будут показаны возможности для реализации технологии формирующего оценивания, опросов, голосований, применения QR кодов как элементов дополненной реальности. Будет представлен опыт применения технологии дополненной реальности для вовлечения учащихся в образовательный процесс.

10:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 548

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 0


Создание современной информационной образовательной среды образовательной организации

Салыгина Ирина Алексеевна, директор, ГБОУ школа 655 Санкт-Петербург
Бахарева Марианна Сергеевна, учитель информатики, ГБОУ школа №655 Приморского района г. Санкт-Петербург
Матвиенко Светлана Николаевна, Заведующий отделением дошкольного образования детей, ГБОУ школа № 655 Санкт-Петербурга
Сычева Инна Николаевна, заместитель директора по УВР, ГБОУ школа № 655 г.Санкт-Петербург
Решетняк Наталья Игоревна, заместитель директора по УВР, ГБОУ школа № 655 Санкт-Петербурга
Коновалов Дмитрий Васильевич, Заместитель директора по ИКТ, ГБОУ школа № 655 Приморского района Санкт-Петербурга
Чупина Татьяна Ивановна, заместитель директора, ГБОУ школа № 655 Приморского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа № 655 Приморского района Санкт-Петербурга

Авторским коллективом ГБОУ школы № 655 Приморского района Санкт-Петербурга был разработан и представлен инновационный продукт - электронное методическое пособие «Единое информационное образовательное пространство школы», который в 2015 году победил в районном конкурсе педагогических достижений в номинации «Лучший инновационный продукт» в подноминации «Управление», а 2016 – обладателем приза «Овация» в городском конкурсе инновационных продуктов. Представленная модель единого информационно-образовательного пространства отличается системным подходом к использованию технологий и сервисов. Все элементы информационного пространства школы взаимно дополняют друг друга и позволяют разносторонне подойти к решению задач сформулированных в стратегических документах по развитию системы образования. Инновационный продукт адресован образовательным организациям: представителям администрации, техническим специалистам, отвечает на вопрос “Как это сделать?” и предлагает инструментарий для создания информационного образовательного пространства школы. Предлагаем сотрудничество в рамках обмена инновационным опытом через мастер- классы, практико-ориентированные семинары, тренинги.

10:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 655

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 31


От развития ИКТ-компетентности к формированию инженерного мышления ребенка: взаимодействие основного и дополнительного образования

ГБУ ДО ЦДЮТ«Охта», Красногвардейский район СПб

На семинаре будет представлена система взаимодействия учреждений дополнительного и основного образования Красногвардейского района Санкт Петербурга, которая обеспечивает реализацию права детей с разными образовательными потребностями и возможностями здоровья получать дополнительное образование в области формирования ИКТ компетентности и развития инженерного мышления:
- система взаимодействия образовательных учреждений дополнительного и общего образования для развития ИКТ-компетентности детей в системе внеурочной деятельности основного образования и дополнительного образования детей;
- современный подход к формированию ИКТ-компетентности и реализации интеллектуального потенциала обучающихся основного общего образования;
- возможности дополнительного образования для развития творческих способностей обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий.
Опыт реализации концепции формирования компетентности обучающихся в области использования информационных и коммуникационных технологий представит творческая группа педагогов Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт Петербурга «На Ленской».
Формирование инженерного мышления обучающихся разных образовательных потребностей через создание эффективной образовательной среды с использованием ИКТ. (Из опыта работы Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт Петербурга «Охта»).

10:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБУ ДО ЦДЮТ «Охта»

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 28


Организационные и технологические решения по автоматизации управленческой компетентности учителя

Ненахова Елена Николаевна, Директор, ГБОУ гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга
Шапиро Константин Вячеславович, методист, ГБОУ гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга
Хасина Марина Моисеевна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия №528 г. Санкт-Петербург
Фабрикова Ирина Викторовна, Учитель, ГБОУ гимназия № 528 Санкт-Петербург
Хвостова Елена Станиславовна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ гимназия №528
Хасина Марина Моисеевна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия №528 г. Санкт-Петербург
Старчикова Татьяна Васильевна, Заведущий библиотекой, ГБОУ гимназия №528 Санкт-Петербург
Перепелица Маргарита Олеговна, учитель английского языка, ГБОУ № 528
Левкович Юлия Викторовна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия №528
Коробченко Юлия Леонидовна, учитель начальных классов, ГБОУ гимназия №528
Козлова Ирина Александровна, Учитель математики, ГБОУ Гимназия № 528 Санкт-Петербурга
Иванова Наталья Александровна, Учитель, ГБОУ гимназия 528 Невского района Санкт-Петербурга
Иванова Елена Николаевна, учитель начальных классов, ГБОУ гимназия № 528 Невский район Санкт-Петербург
Залюбовский Андрей Александрович, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия № 528 г. Санкт-Петербурга
Алексеенко Юлия Гавриловна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия №528
Головачева Елена Владимировна, учитель истории и обществознания, ГБОУ гимназия №528
Алекаева Светлана Викторовна, методист, ГБОУ гимназия № 528
Абаринова Анна Владимировна, педагог-психолог, ГБОУ гимназия № 528 г. Санкт-Петербурга

ГБОУ гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга

На семинаре будет представлен опыт развития управленческой компетентности педагога в условиях разворачивания ФГОС в основной школе. Административные работники поделятся опытом формирования и автоматизации управленческих стратегий, нацеленных на развитие электронного пространства школы в соответствии с новыми вызовами (развитие инновационного типа поведения педагога, дистанционное сопровождение основной образовательной программы, управление личной профессиональной компетентностью и профессиональным саморазвитием).

Педагоги гимназии представят новые подходы к управлению деятельностью целевых групп, индивидуализации образовательных маршрутов обучающихся, автоматизации других педагогических функций в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога.
Также участники семинара увидят, как можно преобразовать традиционные пространства школьного музея и библиотеки в интерактивные и приступить к реализации BYOD-стратегии без использования внешнего Интернета.

10:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ гимназия № 528

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 7


Использование информационно-коммуникационных технологий как условие реализации системно-деятельностного подхода в воспитательном и образовательном процессе школы

ГБОУ лицей № 226, Фрунзенский район СПб

Участникам семинара будет представлен опыт работы лицея по использованию современных технологий в учебной, воспитательной работе, в процессе внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Пленарная часть семинара будет проходить в поливалентном актовом зале, участникам семинара будут продемонстрированы технические возможности использования инфозон, сенсорного киоска, мультимедийных образовательных ресурсов.
Особое внимание будет уделено методическим аспектам применения ИКТ, а также вопросам использования электронных ресурсов в управленческой сфере.
Во второй части семинара планируется проведение трех практикоориентированных тематических секций с организацией мастер-классов, демонстрирующих системно-деятельностный подход как технологическую основу учебно-воспитательного процесса.
В конце мероприятия на базе каждой секции будет открыта дискуссионная площадка, дающая возможность открытого обмена мнениями, вопросами, предложениями.

10:30  29.03.2017 • Аудитория ГБОУ лицей № 226ГБОУ лицей № 226

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 0


Learning management system на школьном сервере как инструмент реализации инновационного подхода к образовательному процессу

Попова Надежда Алексеевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ №291
Шалицкий Владимир Владимирович, заместитель директора по информатизации, ГБОУ СОШ №291
Беляева Лилия Анатольевна, заместитель директора по МР, ГБОУ СОШ № 291 Санкт-Петербурга
Романенко Владимир Николаевич, руководитель МО Информатики и ИКТ, ГБОУ СОШ №291
Кириллова Елена Николаевна, учитель географии и биологии, ГБОУ СОШ № 549 с углубленным изучением английского языка Красносельского района
Бычков Анатолий Владимирович, заместитель директора по информатизации, ГБОУ СОШ № 549
Шайдуров Игорь Александрович, заместитель директора по ИКТ, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга

ГБОУ СОШ № 547, Красносельский район

На семинаре будут рассмотрены вопросы связанные с использованием системы управления электронным обучением (Learning management system, LMS) для организации дистанционной формы обучения с возможностью развертывания на школьном сервере. Представлены направления реализации инновационного подхода к образовательному процессу на основе открытого виртуального образовательного пространства школы и включения учащихся, их родителей и педагогов в его развитие. Особое внимание будет уделено преподаванию иностранных языков (английского, китайского) и других предметов на основе электронного обучения и разработке в образовательных организациях дистанционных курсов. В ходе мастер-классов предполагается обучение участников использованию системы управления электронным обучением на практике.

10:30  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 547

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 32


Модернизация образования с использованием современных технологий на базе свободного программного и аппаратного обеспечения

Фролов Павел Андреевич, Руководитель, АО РОББО
Самарцева Сардана Капитоновна, учитель технологии, ГБОУ Вторая Санкт-Петербургская гимназия
Битюникова Инна Алексеевна, заместитель директора по ИКТ, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 567 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Винницкий Юрий Анатольевич, заместитель директора по ОЭР, ГБОУ школа № 169 г.Санкт-Петербурга
Беляева Елена Владимировна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия №70 г. Санкт-Петербург
Медведев Василий Юрьевич, инженер, ГБОУ гимназия №70 Петроградского района Санкт-Петербурга
Воробьева Ксения Александровна, воспитатель дошкольного отделения, ГБОУ гимназия №70
Цындря Наталья Михайловна, ДИРЕКТОР, ГБОУ ГИМНАЗИЯ №70

ООО «РОББО клуб», Петроградский район СПб

Важность инженерного мышления и образования сейчас осознается на самом высоком уровне – в последнем послании Федеральному Собранию Президент В.В. Путин особо подчеркнул необходимость воссоздания исследовательской и инженерной школы и обозначил ИТ как одну из ключевых отраслей дальнейшего развития страны. Робототехника – фундаментальная основа технической грамотности и залог успешного будущего любого ребенка. Уже сейчас происходит замена ряда профессий и рабочих мест роботами, следовательно, в ближайшем будущем специалисты по робототехнике станут одними из самых востребованных на рынке труда. В связи с этим становится актуальным вопрос обучения, развития и воспитания юных инженеров будущего - учащихся, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области креативного программирования, прототипирования, электронных схем, программируемых контроллеров, решения творческих, изобретательских, проектных задач.
Первая часть мероприятия - «Социальное партнерство как ресурс модернизации образования» - будет посвящена инновационном потенциалу школы в обучении информационным дисциплинам. Помимо семинаров в ГБОУ гимназия №70 Петроградского района Санкт-Петербурга участников ждут круглые столы и мастер-классы .
На открытом педсовете «Свободная образовательная робототехника» в «Точке кипения» АСИ будет обсуждаться опыт предметной области и вектор дальнейшего развития инновационного образования детей.

10:30  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаООО «РОББО клуб»

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 50


Информационное пространство ОУ на основе Google Suite (Apps). Решение управленческих и педагогических задач в развитой информационно-образовательной среде. Инструменты Google для реализации смешанного обучения в школе

Монахова Ирина Евгеньевна, Директор школы, ГБОУ СОШ №515
Гетман Зоя Викторовна , учитель , ГБОУ ШМК «Бибирево»
Бедрова Мария Андреевна, учитель английского языка, ГБОУ СОШ № 515
Смирнова Мария Алексеевна, заместитель директора по содержанию образования, ГБОУ Школа № 777 г. Москвы
Ефимова Елена Игоревна, учитель, ГБОУ школа № 39
Кустанович Лидия Робленовна, учитель информатики, ГБОУ школа № 640 г Санкт-Петербург
Кузнецова Ирина Николаевна, заместитель директора по МР, ГБОУ №640 Приморского района Санкт-Петербурга
Ермолик Ольга Викторовна, заместитель заведующего по АХР, ГБДОУ № 17 Центрального района СПб
Рождественская Людмила Викторовна, образовательный технолог, Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия
Ярмахов Борис Борисович, директор, Айтичер
Афонина Ирина Викторовна, учитель информатики, ГБОУ школа № 1950 г. Москва
Синица Александа Игоревна, Учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ №531 г.Санкт-Петербурга
Свирко Мария Николаевна, заместитель директора по УВР(информатика), учитель информатики, педагог дополнительного образования, ГБОУ СОШ № 39 г. Санкт-Петербург
Абрамов Иван Владимирович, Заместитель директора по ШИС, ГБОУ СОШ №515 (Гётешуле) Красногвардейского района СПб

ГБОУ СОШ №515, Красногвардейский район СПб

Второй год подряд школа №515 соберет под своей крышей единомышленников - педагогов и администраторов, которые понимают, что современная школа должна меняться, отвечать реалиям времени и готовить конкурентоспособных выпускников.
На семинаре будет представлен опыт образовательных учреждений (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Таллин и др.) по созданию информационно-образовательной среды школы на основе пакета Google Suite для Образования. Мы вместе не только постараемся обсудить технические вопросы создания такой среды, но и рассмотрим Google Suite как среду для проектной деятельности и как средство оперативного взаимодействия участников образовательного процесса. Будут подняты вопросы смешанного обучения.
Как и в прошлом году, участники сообщества «Учимся с Google» встретятся "оффлайн" и расскажут о самом важном и интересном.
С подробной программой и материалами семинара можно ознакомиться на сайте - http://conf.gou515.spb.ru/

10:40  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 515 (Гётешуле)

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 0


Использование информационно-коммуникационных технологий для обеспечения преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС

ГБОУ прогимназия «Радуга» 624 Адмиралтейского района

В рамках семинара будет представлен модель и практический опыт организации работы по обеспечению преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального уровней образования на основе использования информационно-коммуникационных технологий.
На активных практиках в рамках семинара участникам будут представлены элементы использования электронного инструментария для создания интерактивных учебных и оценочных материалов, развития технического творчества, проектной деятельности дошкольников и младших школьников.

11:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ прогимназия «Радуга» 624 Адмиралтейского района

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 21


Оптимизация образовательного процесса средствами ИКТ

Медведь Нина Владимировна, директор, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Калеева Татьяна Александровна, учитель математики, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Астраускене Светлана Владимировна, учитель начальных классов, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Громова Нина Юрьевна, заместитель директора по ВР, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Дюкарева Анна Станиславовна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Романюк Галина Анатольевна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Павлович Ирина Валерьевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Москова Ольга Антоновна, учитель английского языка, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Поликарпова Валентина Вячеславовна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Зорина Инна Евгеньевна, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга
Ларина Наталья Геннадьевна, учитель математики, ГБОУ гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ ОУ гимназия № 498, Невский район СПб

На семинаре будет представлен опыт работы гимназии, прошедший профессиональную экспертную оценку и получивший положительные отзывы педагогического сообщества страны.
В пленарной части семинара будут представлены:
- электронный конструктор урока «От цели до результата», целью которого является систематизация и алгоритмизация деятельности учителя при подготовке урока, соответствующего требованиям ФГОС. Конструктор урока был разработан в формате Excel.
- система мониторинга состояния здоровья школьников, разработанная в формате Access.
На секциях гости семинара смогут познакомиться с практическим курсом развития внимания учащихся, интеллектуальной игрой «МногогранникУм», игрой-тренажером для учащихся начальной школы «Где ум, там и толк», возможностями ИКТ для развития потенциала учителя.
Представленные наработки гимназии особенно эффективны в условиях реализации ФГОС. Так практическтий курс развития внимания направлен на совершенствование свойств произвольного внимания ребенка. Целью интеллектуальной игры «МногогранникУм» является реализация сформированных у учащихся метапредметных навыков и компетенций. Игра-тренажер «Где ум, там и толк» направлена на формирование метапредметных (познавательных) УУД на основе развития логического мышления учащихся начальных классов.

11:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ гимназия № 498

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 7


Профессиональная деятельность учителя в условиях технологизации и информатизации образования

Булгакова Надежда Алексеевна, учитель математики, ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга
Солдатова Вера Васильевна, учитель черчения и ОИВТ, ГБОУ СОШ №619 Калининский район Санкт-Петербург
Безрукова Татьяна Николаевна, учитель математики, ГБОУ СОШ №619 Калининского района Санкт-петербурга
Скоробогатов Александр Валерьевич, Заведующий медиатекой, Школа № 619, г. Санкт-Петербург
Клиницкий Артем Игоревич, учитель истории, ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга
Капко Светлана Васильевна, учитель начальных классов, заместитель директора по воспитательной работе, ГБОУ СОШ №619 Калининского района Санкт-Петербурга
Цыпнятов Валерий Борисович, заместитель директора, Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 619

ГБОУ СОШ № 619, Калининский район СПб

Педагогическим коллективом школы будет представлен опыт профессиональной деятельности учителя в условиях технологизации и информатизации образования, где ведущую роль играют информационно-коммуникационные технологии, позволяющие повысить качество и доступность образовательного процесса, создать условия для последовательной реализации творческого потенциала, саморазвития и самосовершенствования личности, развития информационной культуры и навыков жизнедеятельности в информационном обществе.

11:00  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 619

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 0


ИКТ как инструмент внедрения ФГОС (начальное образование). Возможности ИКТ в сопровождении образовательного процесса

ГБОУ СОШ № 324, Курортный район СПб

На семинаре школа продемонстрирует опыт развития разработанной Модели
высокотехнологичной среды ОУ в соответствии с требованиями ФГОС. На мини-конференции будет представлен опыт создания единого информационного пространства ОУ через дистанционное обучение, проектную и исследовательскую деятельность учащихся, создание собственных интернет-ресурсов. На мастер-классах будут показаны возможности техносферы школы (3D-моделирование, робототехника, лабораторное оборудование).

ВНИМАНИЕ!
От станции метро «Чёрная речка» будет организован бесплатный автобус (за лобовым стеклом – табличка «ИТНШ»).

11:15  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 324

Подробнее ✔ Регистрация  Свободных мест: 27